Events

Tuesday March 5, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #2:
The History and Politics of White Identity

Talk by Kenan Malik
- in conversation with Jacinta Nandi
(in englischer Sprache)

Veranstaltungsort:

Friday March 8, 2019
Start: 20:30

push & pull  –  VARIO 51: Alberto Braida – p; Günter Christmann – vcl, trb; Michael Griener – dr, perc; Elke Schipper – voc

Irena Tomažin – voc; Tomaž Grom – db, elec

Saturday March 9, 2019
Start: 20:00

MOUNTAIN ENERGEI
- ein unakademisches Symposion für Mark E. Smith -
a non-academic symposium for Mark E. Smith

Mit / with
Elena Poulou (Moon Gear / NOHE NOSHE), Sebastian Cording (Superfan),  Shahin Ewalt (Narnack Records), Michael Freerix (Reboot.fm), Robert Mießner (taz), Safy Sniper (Videokünstler) und Jan Werner (Mouse on Mars)

Geöffnet ab 20:00 Uhr, Beginn 20:30 Uhr

 

Thursday March 14, 2019
Start: 20:00

Klangteppich präsentiert:

Hosna Parsa (Teheran / IRN) – Kamancheh
+ Theo Nabicht (Berlin / DE) – Kontrabassklarinette
- live -

+ Einführung von / introduction by:
Utku Öğüt

Doors 20:00, Start 20:30 | 9

Wednesday March 20, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #3:

Automobile Subjektivität

Vortrag von Markus Wissen
– im Gespräch mit Jens Beckmann

Ort: Vierte Welt
Beginn 19:30 Uhr | 3 EUR

Thursday March 21, 2019
Start: 20:00

Trio Transmitter
Florian Bergmann – Bassklarinette
Benedikt Bindewald – Violine/Viola
Alba Gentili-Tedeschi – Piano

/// + Margherita Pevere (Performance/Installation)

performing music by Florian Bergmann, Neo Hülcker, Helmut Lachenmann & Alvin Lucier.

Doors 20:00, Start 20:30

Friday March 22, 2019
Start: 20:00

Trio Transmitter
Florian Bergmann – Bassklarinette
Benedikt Bindewald – Violine/Viola
Alba Gentili-Tedeschi – Piano

/// + Margherita Pevere (Performance/Installation)

performing music by Florian Bergmann, Neo Hülcker, Helmut Lachenmann & Alvin Lucier.

Doors 20:00, Start 20:30

Saturday March 23, 2019
Start: 20:00

DRIFTMACHINE (Berlin / Umor-Rex) live
Andreas Gerth + Florian Zimmer
w/ Mika Shkurat (visuals)

SONAE (Köln / Monika Enterprise) live

Doors 20:00, concerts 21:00 | 9 EUR

Wednesday March 27, 2019
Start: 20:30

ALESSANDRA ERAMO live  
performs "Tracing South"
- solo for voice and electronics | pre-release concert -

MIMAN live
Hans Kjorstad - violin
Andreas Røysum - clarinet
Egil Kalman - double Bass + modular synth

Doors 20:30, Concerts 21:00 | 8 EUR

Friday April 5, 2019
Start: 20:00
End: 23:00

OSTSEEDIALOGE. 
Ein Meer. 10 Länder. Eine mehrsprachige Literaturreihe.

Rebecka Kärde (Berlin) - Madeleine Gustafsson (Stockholm)
Moderation: Klaus-Jürgen Liedtke

5.4.2019, Literaturforum im Brecht-Haus, 20:00 Uhr, Eintritt: 5€ / ermäßigt: 3€

 

Friday April 12, 2019
Start: 20:30

Sophie Agnel – piano; Angélica Castelló – paetzold recorder, tapes, electronics; Isabelle Duthoit – clarinet, voice

Espresso & Mud: Nina Polaschegg
– doublebass; Bruno Strobl – electronics

Wednesday April 17, 2019
Start: 20:00

Marta Zapparoli - elec
Martin Lorenz - perc
Sebastian Hofman - perc

spielen Kompositionen und Konzeptstücke von Alex Buess und Marta Zapparoli

door: 20:00 begin: 20:30

Thursday April 18, 2019
Start: 19:00

Schlaglichter #4:
Die Neue Rechte und der Mainstream
Vortrag von Volker Weiß
– im Gespräch mit Thorsten Mense

Geöffnet ab 19:00 Uhr, Beginn 19:30 Uhr | 3 EUR

Thursday May 2, 2019
Start: 19:30

Schlaglichter #5:

Konsum als Arbeit
- eine neue Klassengesellschaft?

Vortrag von Wolfgang Ullrich
– im Gespräch mit Julia Hoffmann

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content