Events

« February 23, 2006 - April 24, 2006 »
 
02 / 23
Start: 21:30

biegungen86: Nate Wooley (trumpet) ~*~ A & E Alessandro Bosetti (soprano sax, electronics, text projections) Ernst Karel (trumpet, analog synth, text projections)

02 / 24
02 / 25
Start: 21:30

video- und live-tanzdramen u.a. von und mit bröckel,horstmann und "mumpitz" von drescher

02 / 26
02 / 27
02 / 28
03 / 1
Start: 22:00

PSF-worthy psychedelia

*Shinsuke Michishita:Vo&G.
*Masami Kawaguchi:Bass (from miminokoto,ex aihiyo)
*Ikuro Takahashi:Drums(ex High Rise, Fushitsusha, Maher
Shalal Hash Baz)

03 / 2
Start: 20:30

Fernwärme präsentiert:
"2006" Independent Performance Production von/mit Studenten der
Akademi for Scenekunst Norwegen und
"preSource" für 16 Performer, Klangobjekte und Computerstimmen von Steffi Weismann

03 / 3
03 / 4
03 / 5
Start: 21:30

biegungen87:
Dieb 13 (turntables)/Nicholas Bussmann (synthcomputer)
//*~*//
Roddy Schrock (sound sculptures)solo
+ trio Schrock/Nathan Fuhr (voice)/Emilie Delugeau (video artist)

03 / 6
03 / 7
03 / 8
03 / 9
Start: 21:30

biegungen88:
Hotelgäste
Derek Shirley (bass)
Dave Bennett (guitar)
Michael Thieke (clarinet, zither)

03 / 10
03 / 11
Start: 22:00

boundaries crossing band, surfing onto rock and noise from denmark, USA and france guitar/guitar/drums+effects

03 / 12
Start: 20:00

Der Singende Tresen präsentiert: "Land unter!" - Ein Liedtheater

Manja Präkels (Text, Stimme)
Markus M Liske (Text, Stimme)

Thorsten Müller (Klarinette, Akkordeon, Klavier, Pecussion, Stimme) Matthias Rolf (Gitarren, Percussin, Stimme)
Benjamin

03 / 13
03 / 14
03 / 15
03 / 16
03 / 17
03 / 18
Start: 22:00

hey-o-hansen. gordon odametey.
AfroAlpineFolkDUB
(berlin - AUSTRIA/GHANA)
www.heyrec.org

03 / 19
Start: 21:00

"los relictus dei punki berlin"-spielt den puppensplatterporn "troll-eine liebesgeschichte"
martin mönnich - songwriter
Jörn Schlüter - songwriter

03 / 20
03 / 21
03 / 22
Start: 21:00

Panorama Triologie von zimmerfrei! (Massimo Carozzi, Anna de Manincor, Anna Rispoli) Panorama_Venezia live media mit Anna de Manincor - voice & foley Anna Rispoli - voice & foley Massimo Carozzi - turntables, samples Claudio Rocchetti - dusty

03 / 23
Start: 22:00

serge baghdassarians, boris baltschun & dror feiler

sb - guitar/reotrop
bb - sampling/computation
df - saxophone/electronics

03 / 24
03 / 25
Start: 21:00

Trixiewiz e.V. - Soliparty
Bildung für AIDS-Waisen
Mädchen in Nord-Uganda
Live:
MarzipanMarzipan (lo-fi country pop), André Vidal (digital bits), Zero G Soundsystem (afrikanische Partymusik)
DJanes:
Zelda Panda (sofasound), Verity Electrelane (alt

03 / 26
03 / 27
03 / 28
03 / 29
Start: 22:00

SCHNEE*christof kurzmann (berlin/g3, devices, vocals)*burkhard stangl (vienna/guitars & devices) ERCKLENTZ/NEUMANN*sabine ercklentz (berlin/trumpet & electronics)*andrea neumann (berlin/inside piano & mixing desk) LOS GLISSANDINOS*kai fagas

03 / 30
03 / 31
04 / 1
Start: 22:00

Jemima Jemima (aus)
BLOOD OATH, LOFTY CLOUD,JAH GRILL,ALICE KLEISTER
-erratic free consciousness guitar,ringing and thundering drums and shrieking operatic vocals, everywhere walking bass!

ian wadley (birdblobs/guit.dr.)
konrad wilde (kraftpost*nono

04 / 2
Start: 20:00

"REQUIEM FÜR DEINEN KÖRPER" - Schwule Filme, Texte und Musik > mit Alexis Krüger (Sprecher) und Gersom Herold (Musik) Sonntag, 02. 04. 06 20 Uhr Eintritt 5 Euro

04 / 3
04 / 4
04 / 5
04 / 6
Start: 21:30

biegungen89:
David Gross (saxphone) solo
+
David Gross/Tucker Dulin (trombone)/Ernst Karel (trumpet, electronics)

04 / 7
04 / 8
04 / 9
Start: 21:30

biegungen90:
Rhodri Davies (harp, electro-acoustic device)/Burkhard Beins (percussion, objects)/Lucio Capece (soprano sax, bass clarinet, mixer-sax-feedback)

04 / 10
04 / 11
04 / 12
04 / 13
Start: 21:57

filme in ausland

100 jahre warten auf samuel b.

04 / 14
Start: 22:00

coal oven (kanada). drums guitar singing duo. birch chesterfield
(drums), lllumpella dagalloo (guitar). "the hottest shit from kanada."

04 / 15
04 / 16
Start: 21:30

biegungen91:
John Butcher (saxophones)/Christof Kurzmann (lloopp)
+
Diego Chamy (percussion)/Robin Hayward (tuba)

04 / 17
04 / 18
04 / 19
04 / 20
Start: 22:00

Kovorox Sound night
KYLIE MINOISE
NOMA
NACKT INSECTEN
TEMPLE OF STATIC CHRIST
+ special guest
EVIL MOISTURE
+ + TOCHNIT ALEPH's playback confusion

04 / 21
04 / 22
Start: 22:00

FIRST SHOW IN BERLIN!
Jeff Lonesome (Guitars and contrabass)
Cindy Snow (Vocals and fiddle)
Anne Moo (Synthesizers, organs and assorted effects)
Pierre Le Vache (Drums, rhythm programming and xylophone)
Adi Gelbart (Manager)
"The best all cow countr

04 / 23
Start: 20:00

JEAN GENET - TAGEBUCH EINES DIEBES
> Szenische Lesung mit Jürgen Verch und Alexander Weise

Sonntag, 23. 04. 06
20 Uhr

Eintritt 5 Euro

04 / 24
External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content