Events

Thursday December 1, 2005
Start: 21:30

biegungen80: Fred Lonberg-Holm (cello)solo ** Axel Dörner (trumpet)solo :+: Lonberg Holm/Dörner

Friday December 2, 2005
Start: 22:00

Zohar présente
ALOG (NO, Rune Grammofon) + SLÜTSPÜRT (DK, yoyo oyoy)
free electro minimal rock & noise aus dem norden
+ DJ Kim Hiorthøy & yoyo oyoy Soundsystem
Eintritt 8 €

Saturday December 3, 2005
Start: 22:00

Ein Spiel mit Menschen und Figuren des apT - Figurentheater der Humboldt-Universität
Es spielen: Silvi Finger, Britta Maeker, Sylvia Sandowski, Jacqueline Schramm, Alexander Engel, Peter Friedrich.

Idee, Bühnengestaltung und Figuren: apT
Regie: Chris

Sunday December 4, 2005
Start: 22:00

Ein Konzert für Winterfeindinnen und Freunde

!!!! ACHTUNG: LEIDER FÄLLT DIESES KONZERT AUS!!!!

!!!! Attention - unfortunately this concert is cancelled!!!!

Thursday December 8, 2005
Start: 21:00

Festival of Exiles VIII Deflection, L. Capece & R. Hayward, L. Soybelman feat. M. Busato,Monno, impro sets with Delius, Fuhler, Kolkowski, Williamson & Heather http://www.festival-of-exiles.de/ Eintritt: 8 Euro

Friday December 9, 2005
Start: 21:00

Festival of Exiles VIII The Understated Brown, A. Foecker, Nettle, impro sets with Delius, Fuhler, Kolkowski, Williamson & Heather http://www.festival-of-exiles.de/ Eintritt: 8 Euro

Saturday December 10, 2005
Start: 21:30

das ausland feiert drei ! jahre ausland. mit: der auslandsband, die überflüssige zirkulationssphäre, dj gipfeldürre - (ac/dc cut-up + texte, lustige spiele, dj irina, dj du .. u.a.

Sunday December 11, 2005
Start: 20:00

Grenzgänger Literaurbühne "Wie`s allen einmal war" - Eine Vorfreude mit Kathrin Erbert, Tilmar Kuhn und Ishlar Smolny

Wednesday December 14, 2005
Start: 21:30

Lindy Annis und Nicholas Bussmann präsentieren „SEX“, ein Hörspiel-Performance für Stimme und einen Apple.

Thursday December 15, 2005
Start: 22:00

biegungen81: ZYGOMA
Jeff Gburek (electro-acoustic gtr./electronics)
Michael Vorfeld (percussion, stringed instrument)
Michael Walz (sampling, elektronics)

Friday December 16, 2005
Start: 21:30

Don't Shelest:
Adam Gusowski(asax, bcl, electronics)
Jakub Paczkowski (bass)
Tomasz Ziolkowski (dr)

Saturday December 17, 2005
Start: 22:00

DJ BALLI (break core)
+ THE WRONG NIGGA TO FUK WIZ! (turntables, glitch)
LARDZ CHANNEL (visuals)

Sunday December 18, 2005
Start: 22:00

amSTARt: 'NEW Glasgow Folk': The One ensemble of Daniel Padden (textilerecords) + Nalle (pickled egg records)
+ The Minit DJ Team

Saturday December 31, 2005
Start: 22:00

jahreswexL

Friday January 6, 2006
Start: 21:00

Sept Degrés de Broches / Sieben Grade Spiesse Formation HO zeigt ein Stück über Leidenschaft und Mechanik. Nach Texten von Charles Fourier und Interviews Mitwirkende: Seby Ciurcina, Sophie Watzlawick, Margareth Kammerer, Anouschka T

Thursday January 12, 2006
Start: 21:00

Filme im ausland

Friday January 13, 2006
Start: 21:30

"Radiogeschichte: Deutschland - USA" - Eine Buchpräsentation
Anschliessend: "Wie Nomanden reisen" - Eine Ton-Collage.

Daniel Tyradelis redet mit Wolfgang Hagen über dessen Buch "Das Radio. Zur Geschichte und Theorie des Hörfunks - Deutschland/USA". Da

Saturday January 14, 2006
Start: 21:00

electric shepherds/Hirten der Großstadt
Bulgarische, ghanaische, russische, polnische und alpenländische vokale und instrumentale Hirtenmusik wird beobachtet, aufgenommen, verändert, repertiert und verzerrt.

Sunday January 15, 2006
Start: 20:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland: DER MANN IM JASMIN - Das Kopfleuchten der Unica Zürn
Konzeption und Spiel: Kathrin Erbert, Musik: Gersom Herold, Sprecher: Torsten Föste

Friday January 20, 2006
Start: 22:00

Kirsten Ketsjer
(Anja Jacobsen: vocals, drums; Andreas Führer: guit, =+; Anders Lauge Meldegaard: guitar, other stuff)

Saturday January 21, 2006
Start: 21:30

Sabine Marte: "Helen Performing Sequences" und Jan Machacek: "Feather by Feather" zwei Videoperformances aus Wien

Sunday January 22, 2006
Start: 21:30

biegungen82:
Manuel Mota (guit)/Ernesto Rodrigues (violin)
*+*
Michael Renkel (elektronisch verfremdete Konzertgitarre)/Gilles Aubry (singing laptop)

Wednesday January 25, 2006
Start: 21:30

Cuerpo: Klang-Bild Performance von Pablo Juanes

Thursday January 26, 2006
Start: 21:30

BERLIN NOISE FEST II
The Idealist (Ideal Rec.)
Dave Phillips (Groundfault)
Raionbashi (Tochnit Aleph)
Kakawaka

Friday January 27, 2006
Start: 22:00

Soliparty oder Benefizgala für die Piqueteros der MTR mit Videobildern über die Movimiento Teresa Rodriguez MTR (ca 20 Min.) Anschliessend ein einmaliges Benefizgala-Rezital: DIE DREI TENÖRE Asiplus & Her Magic Neighbours Maggy &am

Saturday January 28, 2006
Start: 22:00

ilse lau (bremen/klangbad)
+
kinn (berlin/audio-dregs_portland)
neue cd 'Karlshorst' - record release

Sunday January 29, 2006
Start: 21:30

biegungen83: Misiiki: Dirk Marwedel (extended saxophone), Michael Vorfeld (percussion, string instruments) Burkhard Beins (percussion, objects) *~* Tatsuya Nakatani (percussion)

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content