Events

« October 01, 2005 - November 30, 2005 »
 
10 / 1
10 / 2
Start: 20:00

Grenzgänger - Literaturbühne im Ausland DEREK JARMANS GARTEN - eine Text- und Musikcollage von und mit Kenneth Anders u. Sören Birke, Bühnenbild: Steffen Braun Sonntag, den 02. 10. 05 20 Uhr

10 / 3
10 / 4
10 / 5
10 / 6
Start: 22:00

Tripwire
Lars Scherzberg - alto saxophone (Hamburg)
John Hughes - double bass (Hamburg)
Jeff Arnal - drums and percussion (NYC)

10 / 7
Start: 21:30

biegungen74: Christoph Enzel (saxophon und tape)

10 / 8
Start: 22:00

eiskalt: LOKAI (A): cd release (7 million, mosz) - gitarre, electronics + Jan Zimmermann (D) – plattenspieler, vinyl, mehrere tonarme, doepfer a100

10 / 9
Start: 21:30

biegungen75:
Jim Denley (wind instruments, voice gestures), Andrea Ermke (samples)

10 / 10
10 / 11
10 / 12
10 / 13
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Erster Abend: Grey Areas Felix Kubin und Boris D. Hegenbart: „Nachtspeicher“, 48’ Produktion WDR 2003 Antje Vowinckel „beckenrandblicke“, Klang-Bild-Performance

10 / 14
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Zweiter Abend: Afrika Andreas Bick „Windscapes“ (2002) Alessandro Bosetti „African Feedback“ (2005)

10 / 15
10 / 16
Start: 20:30

deufert + plischke: directory - europe endless
a visual-audioplay with occasional movements
www.frankfurterkueche.org

10 / 17
10 / 18
10 / 19
10 / 20
10 / 21
Start: 21:30

Vier Tage vier-dimensionale Musik Dritter Abend: IN and OUT Antje Vowinckel „Die Zähler“ HELIX: Boris Baltschun: sampler, Serge Bagdassarians: electro-acoustic guitar, Andrea Neumann: inside piano, Annette Krebs: electro-acoustic guita

10 / 22
Start: 21:30

Undata Collective: Thomas Charbonnel: live electronics Vier Tage vier-dimensionale Musik Vierter Abend: DATA Max Bruckert: live electronics John Kaced: live electronics Leo B. Beilmann: super 8, 16 mm, dias plays: Bernard Parmegiani: L’oeil &eacu

10 / 23
Start: 20:00

Es wird ein großer Stern in meinen Schoß fallen -
Liebesgedichte von Else Lasker-Schüler

Es liest: Judith Ahnson
an der Harfe: Simonette Ginelli

Beginn: 20 Uhr
Eintritt: 5 Euro

10 / 24
10 / 25
10 / 26
10 / 27
Start: 21:00

Filme im Ausland

10 / 28
Start: 20:00

hallo wien
kochem in ausland 2.0

10 / 29
Start: 22:00

Film: „Der Krieg“ von Vadim Levin (45 min.)

LIVE-KONZERT / Performance / Improvisation
Leonid Soybelman - experimental guitar

und „intellegent live“
Redra, Latex Affair, Dakka (MonstaBash), Red (Paliva)
& special guests. - Electronic

video: „O

10 / 30
Start: 20:30

Über Arbeitsbedingungen Fernwärme zeigt den Film "Kamera läuft!" von kpD kleines postfordistisches Drama, Berlin/Zürich 2004, 32 min. anschl. Gespräch über notwendige Veränderungen des kulturpoltischen Statu

10 / 31
11 / 1
Start: 21:00

Orbita - Russische Literatur in Lettland: Semjon Khanin, Zhorzh Uallik, Wladimir Svetlow, Artur Punte und Sergej Timofejew.
Lesung und Vorstellung des Magazins Orbita

11 / 2
11 / 3
Start: 22:00

puschen: Akron/Family (Brooklyn, Young God Records)+ Goldmund Djs Heiko und Falko - 7 Euro

11 / 4
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 5
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 6
Start: 20:00

not on air: subkulturelles radio - networking, homestaying. sound, information, technologie. neue impulse und alte geschichten // geförd. v. Kulturamt Pankow

11 / 7
11 / 8
11 / 9
Start: 21:30

OpenCuts
Meira Asher and Guy Harries in concert
Bodylab art foundation – The Hague
mit Unterstützung der Botschaft der Niederlande Berlin

11 / 10
Start: 21:30

Tarzan, o filho do alfaite/ die Tochter des Schneiders

Chico Mello - Stimme, Gitarre, Klarinette
Annette Krebs - Gitarre, Mischpulte, Objekte

11 / 11
Start: 22:00

caro snatch -"one-woman electronic avalanche" (musicmachines-effects-voc)
dr.nojoke -"clikno" deep micro-cut-up (radio-kaosspad-maultrommel-whistles)
+ dj paizan (anorakism, uk)

11 / 12
Start: 21:00

Guido Möbius bringt eine neue Platte heraus („Dishoek“, Dekorder). Das gleiche gilt für Andreas Gogol („Gorymaaz“, a-Musik). Noch besser: Durch die glückliche Koinzidenz der fast zeitgleichen Veröffentlichung

11 / 13
Start: 20:00

Grenzgänger Literaturbühne BERAUSCHT EUCH! - Baudelaire, Rimbaud, Verlain und die Folgen - Toxische Literatur, destilliert mit Rock' n Roll Beginn 20 Uhr Eintritt 5 €

11 / 14
11 / 15
11 / 16
11 / 17
Start: 21:30

Larry Peacock (Premiere!) Ulf Sievers, Land, Henri Fleur & DJ Telepathe

11 / 18
Start: 21:30

Larry Peacock Ulf Sievers, Land, Henri Fleur

11 / 19
Start: 21:30

Larry Peacock Ulf Sievers, Land, Henri Fleur & Lovely queer party with DJ Team Velvet Maffia

11 / 20
Start: 21:30

biegungen76: Robin Fox/Anthony Pateras: live electronic improvisation Robin Fox: live audio visual suites

11 / 21
11 / 22
11 / 23
Start: 21:30

VOLGA - electronic folklore from Moscow

Anjela Manukjan: vocals
Roman Lebedev: electronics, guitar
Alexei Borisov: electronics, guitar, back-vocal
Uri Balashov: zvukosuk, tibetian cup

http://www.volgaproject.net/

11 / 24
Start: 22:00

biegungen77: KAI FAGASCHINSKI + MARGARETH KAMMERER + CHRISTOF KURZMANN + MICHAEL THIEKE kai fagaschinski | clarinet margareth kammerer | voice, guitar christof kurzmann | g3, omnicord, voice, saxophon michael thieke | clarinet

11 / 25
Start: 20:00

"AUF DEM WEGE ZU DIR" - Benefiz-Party zum Welt-Aids-Tag mit vielen Gästen Beginn 20 Uhr Mindestspende 6 €

11 / 26
Start: 21:30

biegungen#78: unununium: luca venitucci (accordeon, monochord) derek shirley (bass) eric schaefer (drums) michael thieke (saxophon,klarinetten, zither)

11 / 27
Start: 22:00

biegungen#79:
"a bid dog in a small package"
fredrik oloffsson - live video
mattias petersson - live processing
sabine vogel - flöten und elektronik

11 / 28
11 / 29
11 / 30
Start: 21:00

Filme im Ausland

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content