Events

« April 10, 2004 - June 09, 2004 »
 
04 / 10
Start: 22:00

dehnungen9: materialistin (Andrea Neumann + Sabine Ercklentz) M. Kammerer Solo und mit Gästen (Christof Kurzmann, Sven- Ake Johansson, Axel Dörner) Andrea Ermke Solo - Sampler

04 / 11
04 / 12
04 / 13
04 / 14
Start: 19:00

Thema Spiele von und mit Stefan Pente und Conrad Noack

Start: 22:00

Eiskalt: San Fransisco Folk Explosion mit: Nate Denver's Neck (nate denver), Lazarus (Tarentel), Christopher and Benjii (A Subtle Plague), Radius (Zmrzlina) + DJ Plattentektonik (Lars Behrends)

04 / 15
Start: 22:00

anyware (im Rahmen des 'New Sound New York' Festivals)

stream unter http://www.ausland-berlin.de:7070

collaborative performances and multiple web streams
"tripple duo" mit boris hauf @ ausland/berlin, keiko o.blaat @ the kitchen/nyc, klaus filip @

04 / 16
Start: 22:00

‘RealPlayer: genderfuck’
alles: Christina Ertl + Tobias Hassels
DV, 52 min, 2003
dt/engl. mit engl. UT

danach Party mit den dj's frathese/toys, 'bröckel/plüschmuschi-soundsystem' und weiteren special guests

04 / 17
Start: 22:00

Eiskalt: Thomas Belhom (Tucson/Arizona, Amor Belhom Duo/Calexico) +++++++++++ Thomas Belhom ++++++ kommt nicht ++++ abgesagt +++ + Hardman (New Mexico/Berlin) - sounds of sun & cojote +++ findet statt !!!!++++ start 22:00 ++++

04 / 18
Start: 21:00

Bulbul aus wien spielen melancholischen noiserock - manchmal druckvoll, und manchmal fast schon ambient, aber immer melancholisch Leonid Soybelman (voc, git) ist sänger und gitarrist bei bands wie Ne Zhdali oder Kletka Red und hat uns auch schon

04 / 19
04 / 20
04 / 21
Start: 19:00

eiskalt radio raudio aasland - das ausland im radio in berlin auf 104,1 Mhz oder unter www.reboot.fm/stream jeden mittwoch von 19:00 - 21:00

04 / 22
Start: 21:30

biegungen29: Mathias Bauer - Bass Dorothea Schürch - Voice Johannes Bauer - Trombone

04 / 23
04 / 24
Start: 20:00

Don't Panic presents:
SF & Polit: Berliner Projekte stellen sich vor

04 / 25
04 / 26
04 / 27
04 / 28
Start: 19:00

NIE WIEDER ALLEINE HEIMARBEIT ! und F.A.R.M. - Finanzierungsstrategien am Rande des Machbaren

Start: 21:30

biegungen30: Kim Cascone "Tropes & Sequences" laptop glitch microsound experimental +dj tim tetzner (dense/staubgold)

04 / 29
04 / 30
Start: 22:00

tipper gore, tony buck - percussion, rico repotente - guitar, joe williamson - e-bass (subversive dub-rock), + dj panda

05 / 1
Start: 22:00

eiskalt: Zea (NL) - punctuated frenzied guitars and crashing drums with ringtones, accordions, bells, whistles, freaky voices, plinky-plonky pianos and other surreal sounds + Tschilp (Hamburg) - experimentellen Gitarrenrock, sowohl filigraner Krach a

05 / 2
05 / 3
05 / 4
05 / 5
05 / 6
Start: 21:30

io casino solo (barcelona): electronics, voice Lucio Capece: bass clarinet, soprano saxophone Robin Hayward: tuba Axel Dorner: trumpet

05 / 7
Start: 22:00

greg davis (carpark, autumn rec.)
semuin
+dj tim tetzner (dense/staubgold)
+dj samtbody (goldmund)

05 / 8
Start: 11:00

Trockenschwimmen: Lernen im Ausland: Unser Veranstaltungstechnikworkshop mit Euren Dummies – mit Voranmeldung! Schickt Eure Fragen und Projekte bis zum 5.5. an luziferase@gmx.de

05 / 9
05 / 10
05 / 11
05 / 12
Start: 21:30

Seijiro MURAYAMA (ex Fushitsusha, die galaktische rockband mit keiji haino) drums & voice
und
Eric CORDIER (ex Schams) drehleier & electronics
spielen "strong improv/high energy far from minimal European improv" musik.

05 / 13
Start: 21:00

biegungen32: Keith Rowe (tabletop guitar, electronics) Annette Krebs (electro-acoustic guitar) + Andrea Neumann (inside piano, mixing desk) Burkhard Beins (percussion) + Günter Müller (ipod, mini-disc, electronics) Toshimaru Nakamura (no-inp

05 / 14
05 / 15
Start: 22:00

RADIO AKTIV - Benefit für ein Freies Radio in Berlin und der Welt

live ! Citizen International (Hamburg/Berlin)
live ! Namosh (pale-music, Berlin)
+ Ate Vagina Conspiracy (Vagina Jones + Kate Donavan)
DJ-Team: dubble yuck radio blues fraction

+ K

05 / 16
05 / 17
05 / 18
Start: 21:00

biegungen33: Michael Renkel (Berlin) Solo www.michaelrenkel.de On: Steven Hess (USA) - Percussion www.croutonmusic.com Sylvain Chauveau (F) - Guitar/Electronics www.sylvainchauveau.net

05 / 19
Start: 21:00

biegungen34: Amplify Side Show IV: Sachiko M. (sine waves, contact mike) Otomo Yoshihide (guitar, turntables,electronics) Toshimaru Nakamura (no-input mixing board) + Keith Rowe (tabletop guitar, electronics), Franz Hautzinger (quartertone trumpet) Ax

05 / 20
Start: 21:30

Xavier Charles (cl) / Martin Tetreault (turntables) / Otomo Yoshihide (turntables, el) spielen improvisierte musik

05 / 21
05 / 22
Start: 22:00

dehnungen10:
Les Halmas (CH)
Mrs. Arnold/Plattenspieler
Mr. Dells/Geräte
Mr. Komarov/Bass
+ dj joe stefano

05 / 23
05 / 24
05 / 25
05 / 26
Start: 21:00

Zu is an instrumental power trio from Italy made of drums, electric bass and alto & baritone saxophones. They are LOUD. + dj inphase, + dj plattentektonik (Lars Behrends)

05 / 27
Start: 22:00

Lokai (Florian Kmet and Stefan Németh/Radian) + Monotekktoni (Das zuckende Vakuum, Sinnbus Rec)

05 / 28
Start: 22:00

Otto Madox Presents Treasure Beach Vol. I

"Fette Jahre" - the golden days of US, UK & BRD underground
selected by Jugde & Doc

05 / 29
Start: 22:00

Sultan Tunc with EASTENDERS & Oriental Groove Orchestra

Orient – Balkan – Asien Beats

05 / 30
05 / 31
06 / 1
06 / 2
06 / 3
Start: 21:30

biegungen35: adam linson solo - double bass die hotelgäste: derek shirley - double bass dave bennett - guitar michael thieke - reeds

06 / 4
Start: 22:00

Das >raumlabor-buenos aires< zeigt Bilder aus der Stadt des Super Pancho im ausland. Mit Pinguin Spezial Completo.

06 / 5
Start: 22:00

biegungen36: Dickson Dee aka Li Chin Sung - (Hong Kong) - devices Werner Dafeldecker (Vienna) - devices

06 / 6
06 / 7
06 / 8
06 / 9
Start: 21:30

biegungen37: Anthony Pateras/Robin Fox Mark Harwood Robin Fox Solo AV

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content