Events

Wednesday September 15, 2004
Start: 21:30

biegungen43: Natasha Anderson (Melbourne, AUS) Solo: contrabass recorder, voice, electronics, videos + Sébastien Roux (Paris, FR) Solo: digitally processed guitar drones

Thursday September 16, 2004
Start: 21:30

biegungen44: Lucky Kitchen (Barcelona)

Friday September 17, 2004
Start: 22:00

Treasure Beach Vol. III:
1. GMP: Dubbing The Apocalypse I - III
2. GMP: Happy Shopper
+ Anja Penner: Yellow Edward
+ Premiere: P & G: Sago Delight

After Show DJs: G, M & P

Sunday September 19, 2004
Start: 14:00

Veranstaltungstechnikworkshop mit Dummies: mehr Info siehe www.ausland-berlin.de Anmeldeschluß 15.9.!

Tuesday September 21, 2004
Start: 21:00

caramba!#2
live:
Curse ov Dialect
(mush records)
+
'justice yeldham and the dynamic ribbon device'
+dj's

Thursday September 23, 2004
Start: 21:30

biegungen45: Goh Lee Kwang (MAL) Solo: electronics and visuals +

Friday September 24, 2004
Start: 22:00

eiskalt: Hardman (Tom Hardman, Jay Hardman) - prelistening ! fuers neue Album "pleasure crimes" + Des Wahnsinns Fette Beute-Djteam // electronics, gitarre, stimme

Sunday September 26, 2004
Start: 18:00

kochen im ausland - vokü als menü, 3 gänge, 5 euro, live-kochen von und mit Johannes Wilms an den heißen platten

Monday September 27, 2004
Start: 20:00

Hitchcock in Deutschland oder wie die Nazis zu Dealern wurden-
Der Versuch einer psychoanalytischen Darstellung der deutschen Schuldabwehr am Beispiel von "Notorious"

Thursday September 30, 2004
Start: 22:00

The D.O.R. label (UK) presents the ‘Motion And Time’ Tour
featuring

K&A (2/3 Project Dark) (UK) – rythm box noise tornado
Apeiron (UK) - microtonal analogue electronic noise
nomadstation (UK) - concret DJ-ing and acoustic alchemy
Martin Picton (UK

Friday October 1, 2004
Start: 19:00

amstart: 19 und 22 Uhr !!! BoysNoise at its best:
Angel feat. Hildur Gudnadottir (Schneider TM, Berlin & Ilpo Väisanen, Finnland + Hildur G., Island)
Rumpeln (Satanton, Weiheim. Kollaps)

Saturday October 2, 2004
Start: 23:00

out of this world party

Sunday October 3, 2004
Start: 21:30

biegungen46: andrea ermke - sampler pablo juanes - sax thomas charbonnel - electronics

Thursday October 7, 2004
Start: 21:40

vom Komplott Label aus Schweden kommen ruhige, elektronische/digitale Töne.
Es spielen
* Son of Clay
* Hans Appelqvist
* DJ Frans Gillberg & Maximilian Moulettes

Friday October 8, 2004
Start: 22:00

GRAILS will appeal to fans of GODSPEED!YBE , MOGWAI , SUN CITY GIRLS ,.... DJ Looping loops loops

Saturday October 9, 2004
Start: 21:30

biegungen47: av.european tour j.frede - david brady - kadet kuhne video and audio art

Sunday October 10, 2004
Start: 21:30

vespers3 - films related to experimental music

Tuesday October 12, 2004
Start: 21:30

biegungen48: Olaf Rupp - guitar Tony Buck - drums Joe Williamson - double bass

Thursday October 14, 2004
Start: 21:30

biegungen49: teil I: Sven-Åke Johannson - percussion Michael Renkel - guitar teil II: Tree Chris Abrahams - electronics Burkhard Beins - percussion Andrea Ermke - electronics

Friday October 15, 2004
Start: 22:00

Lemmy Caution - Ermittlungen gegen die Wirklichkeit
Soliparty!
DJ's, Filmausschnitte, Tanzen

Saturday October 16, 2004
Start: 22:00

urspruenglich war an diesem tag ein konzert von eugene chadbourne, martin klapper und herman müntzing geplant.

dieses konzert faellt aus.

Sunday October 17, 2004
Start: 14:00

Lernen im ausland<- mehr info unter www. ausland-berlin.de

Wednesday October 20, 2004
Start: 22:00

free gender nite

Thursday October 21, 2004
Start: 22:00

Tipper Gore: Tony Buck, Joe Williamson, Chris Abrahams, Rico Repotente

Friday October 22, 2004
Start: 22:00

eiskalt: NaivSuper & Friends - Neue Musik, Klangcollagen, Hör- und Sehabenteuer, live: plastikk (Bremen), synthiman (plastic doll)

Saturday October 23, 2004
Start: 22:00

caramba!#3: say my name - suck my mic 'hip-hop and the women thing' eine nacht mit film, talks, performances, glamour + party

Sunday October 24, 2004
Start: 18:00

kochen im ausland (vokü) - der verwegene segen der speisen, 3 gänge, 5 euro, eine runde mit koch und bekochten

Tuesday October 26, 2004
Start: 22:00

female trouble in ausland: PMS Syndrome-(spokenword & costumes performance,B, Team Plastique(Sushi Punk Band, Aus/B), Town Bikes(Wacky dance performance duo, Aus)

Thursday October 28, 2004
Start: 21:30

dehnungen11:
LIANA FLU WINKS(NL)
Nina Hitz - bass, Cello, Organ
Wilf Plum - drums and other instruments
Lukas Simonis - guitar, vocals, laptop
+ dj falikant

Friday October 29, 2004
Start: 22:00

TREASURE BEACH VOL. IV
THE GREAT AVANTGARDE SWINDLE - ext. Version

Michael Rodach - g
Eric Mandel - turntables
Boris Rähme - dr
Derek Shirley - b
Bianka Göbel - visuals

Danach: Tanzerei mit den DJs Judge & Doc

Saturday October 30, 2004
Start: 22:00

Flexicute die legendäre Hobbyband aus friedrichshain (git, bass, cello, dr, voc) garantiert selfmade pop rock heard Indie Trash?
+ u.ertl "a life for the music" pure entertainment & themultimediaevildevil-liveshow
vj: mimi schulz

Thursday November 4, 2004
Start: 21:30

vespers4:
In Order Not To Be Here (2002, 33 min, sound, 16mm)
Film - Deborah Stratman
Music - Kevin Drumm

Picture of Light (1994, 83 min, colour, sound, dvd)
Film - Peter Mettler
Music - Jim O'Rourke

Friday November 5, 2004
Start: 21:45

Enablers (Neurot Rec. SF/USA) play relaxed rock - Joe Goldring(git); Kevin Thomson(b); Yuma Joe (dr); Pete Simonelli (words)

The Durgas (ex A Subtle Plague/A Drastic Measure) play rock Dazwischen:

DJ Looping

Saturday November 6, 2004
Start: 20:00

Out for some world#1: aktuelle Science Fiction Literatur
"Landgang" ein Hörspiel von Myra Çakan
danach Diskussion mit der Autorin

Sunday November 7, 2004
Start: 14:00

Techniksonntagsschule: Diesmal: Löten, Schaltpläne lesen, Messen, Basteln. Voranmeldung und mehr Information unter: luziferase@gmx.de Der Workshop ist kostenfrei: Bringt bitte Lötkolben + Zinn mit, wenn Ihr habt, Bausätze für S

Thursday November 11, 2004
Start: 21:30

biegungen50: zum jubiläum gibt's absinth an der bar, dj DU an den plattenspielern und auf der bühne spielen: Tim Olive - bass Nisikawa Bunsho - guitar, record player

Friday November 12, 2004
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Minit
Arnold Dreyblatt + Konrad Sprenger
+ Staubgold Soundsystem

Saturday November 13, 2004
Start: 22:00

'Staubgold präsentiert: Tempo Technik Teamwork'

Josef Suchy
Aki Onda + Alan Licht
+ Staubgold Soundsystem

Sunday November 14, 2004
Start: 20:00

Out for some world#2: aktuelle Science Fiction Literatur
Marcus Hammerschmitt liest aus -- Polyplay -- Zensor -- Keller -- Endzeit

External Events have a gray background
Streaming Events have a green background
Syndicate content